LA DNCG VALIDE LES MAINTIENS DE NOS EQUIPES SENIORS

2 juillet 2017 - 11:09

Ce jeudi soir était consacré à la validation des montées et descentes des équipes Séniors évoluant dans le département, mais aussi un premier jet de composition de groupes pour la saison 2017-2018.

Le groupe de notre équipe fanion et fortement relooké avec six nouveaux adversaires. Un premier pas de fait pour aborder une saison qui sera essentiellement destinée à façonner définitivement le schéma sportif qui va nous lier pour de nombreuses saison avec les Hauts de France. 

La direction du club de l'ESSSF renouvelle ses félicitations à la population Séniors du club pour cette stabilité sportive dans le décor départementale, et surtout ses qualités liées à la bonne attitude sur tous les terrains, qu'ils soient verts ou au sein des locaux du clubs. Nous espérons à cet égard franchir un nouveau palier sur ce sujet, avec des projets prévus de longue date qui devraient voir le jours dans les prochains mois.

Extrait du PV du District :

ACCESSIONS ET DESCENTES


Sous réserves des procédures en cours ou à venir


PH : ALBERT SPORTS descend en D2 (choix du club)


P.I.D : LA MONTOYE, MIANNAY et CAFC PERONNE descendent en D1


D1 : AMIENS AC 3, FC SALEUX et AMIENS MONTIERES montent en R3

ES HARONDEL, SC ABBEVILLE 2, USNF et ES DES DEUX VALLEES descendent en D2
AS 2A est maintenu en D1


D2 : RC SALOUEL, L’AUXILOISE, AS SAINT SAUVEUR et AS FOUILLOY montent en D1
TEMPLIERS OISEMONT, FC POIX BC, US FRIVILLE 2, O LE HAMEL, AS CERISY, RC DOULLENS 2,
et AAE VILLERS BOCAGE descendent en D3


D3 : FC SAINT VALERY, JS MIANNAY 2, ABBEVILLE MENCHECOURT, FC PORTO PORT AMIENS 2,
AMIENS RIF et MONTDIDIER AC 2 montent en D2
FC GRAND LAVIERS, AAE FEUQUIERES, MERS AC, FC SAINT RIQUIER 2, US LE BOISLE, USC
PORT SAINT OUEN, US ROISEL, FR AILLY SUR NOYE et CAFC PERONNE 2 descendent en D4


D4 : JS QUEVAUVILLERS 2, AS QUESNOY LE MONTANT, HALLENCOURT AC, O EAUCOURT, O
AMIENOIS, ES CAGNY, US HAM et FR ENGLEBELMER montent en D3
USNF 3, AS MAISNIERES, SC FLIXECOURT 2, ES LE TITRE/SAILLY, FC SAINT VALERY 2, ESC
LONGUEAU 3, DREUIL FOOTBALL, FC GROUCHES, US HARBONNIERES*, ES LICOURT et ALBERT
SPORTS 2 descendent en D5


D5 : TEMPLIERS OISEMONT 2, FC MAREUIL CAUBERT 2, FC AILLY/VAUCHELLES, FC NOYELLES
SUR MER, RC SALOUEL 2, AJ ARGOEUVES, USO ALBERT 2, ASFR RIBEMONT, ASP NESLOIS 3 et
AS DAVENESCOURT montent en D4
AS VISMES 2, AS WD 2, AV NOUVION 2, FRS MILLENCOURT, USLE CROTOY 2, FC PORTO PORT
AMIENS 3, ASL SAVEUSE, ASM RIVERY, AMIENS SO*, FC SALEUX 2, O MONCHY et US HAM 2
descendent en D6


D6 : SEP BLANGY BOUTT 2, FC OISEMONT 2, JS CAMBRON 2, ABBEVILLE MENCHECOURT 2,
ABC2F CANDAS 2, ASC BOURDON, AMIENS FC, O AMIENOIS 2, FC ARVILLERS, AMIENS DZFC, US
SAILLY SALLISEL 2 et US ROSIERES 2 montent en D5
AS AULT, US BOUILLANCOURT 2, AS HAUTVILLERS 2, O SAINT OUEN 2, FRS MILLENCOURT 2,
US ALLONVILLE, FR ENGLEBELMER 2, US HARBONNIERES 2 *et AAE CHAULNES 3 descendent en
D7


D7 : FC FRIREULLES, JS CAMBRON 3, AS PICQUIGNY 2, AV L’ETOILE, O AMIENOIS 3, FC PONT DE
METZ, AMIENS RIF 2, SC BOVES, ASFR RIBEMONT 2 et USC MOISLAINS 2 montent en D6


* les clubs suivis de cette étoile ne s’engagent pas pour la saison 2017/2018

 

 COMPOSITION DES GROUPES 2017/2018


Sous réserves des engagements et des procédures en cours ou à venir


D 1
US ABBEVILLE
USO ALBERT
AS 2A
ES PIGEONNIER AMIENS
L’AUXILOISE
AS FOUILLOY
FC LA MONTOYE
JS MIANNAY
CAFC PERONNE
US ROSIERES
AS SAINT SAUVEUR
RC SALOUEL


D 2 A
SC ABBEVILLE 2
MENCHECOURT ABBEVILLE
PORT AMIENS 2
SEP BLANGY BOUTT
ES CHEPY
ES DEUX VALLEES
US LE CROTOY
FC MAREUIL CAUBERT
JS MIANNAY 2
US NF
AS VALINES
FC SAINT VALERY


D 2 B

ALBERT SPORTS
RIF AMIENS
SC CONTY/LOEUILLY 2
US CORBIE
SC FLIXECOURT
ES HARONDEL
FC MEAULTE
MONTDIDIER AC 2
SC MOREUIL
AS QUERRIEU
US SAILLY/SALLISEL
ES SAINS/SAINT FUSCIEN


D3 A
US BETHENCOURT
ASIC BOUTTENCOURT
JS CAMBRON
CS CRECY EN PONTHIEU
US FRIVILLE 2
AS GAMACHES 2
USNF 2
US NOUVION
FC OISEMONT
TEMPLIERS OISEMONT
AS QUESNOY LE MONTANT
CO WOIGNARUE


D3 B
ES PIGEONNIER AMIENS 2
ES CAGNY
RC DOULLENS 2
O EAUCOURT
RC FIENVILLERS
US FLESSELLES
HALLENCOURT AC
US LIGNIERES CHATELAIN
FC POIX BC
SC PONT REMY
JS QUEVAUVILLERS 2
AAE VILLERS BOCAGE


D3 C
O AMIENOIS
RC AMIENS 2
AS CERISY
US DAOURS
FR ENGLEBELMER
US HAM
O LE HAMEL
ESC LONGUEAU 2
US MARCHELPOT
ES ROYE/DAMERY
ES SAINT EMILIE/EPEHY
AS VILLERS BRETONNEUX 2


D4 A
AS 2A 2
US BOUILLANCOURT
AS CITERNES
AAE FEUQUIERES
AS GAMACHES 3
FC LIMEUX HUCH
JS MIANNAY 3
MERS AC
TEMPLIERS OISEMONT 2
FC POIX BC 2
AS VISMES AU VAL
AS WD


D4 B
FC AILLY/VAUCHELLES
US ABBEVILLE 2
L’AUXILOISE 2
FC GRAND LAVIERS
ES HARONDEL 2
US LE BOISLE
A2LC LONGPRE
FC MAREUIL CAUBERT 2
FC NOYELLES
US QUEND
O SAINT OUEN
FC SAINT RIQUIER 2


D4 C
FR AILLY SUR NOYE
FC AILLY SURSOMME 3
CSA MONTIERES AMIENS 2
AMIENS FBG DE HEM
USEF AMIENS
AJ ARGOEUVES
ABC2F CANDAS
US DAOURS 2
AS GLISY
USC PORT SAINT OUEN
AS QUERRIEU 2
RC SALOUEL 2


D4 D
USO ALBERT 2
FC BLANGY TRONVILLE
AAE CHAULNES 2
AS DAVENESCOURT
FC ESTREES MONS
US HANGEST
FC LA MONTOYE 2
FC MEAULTE 2
ASP NESLOIS 3
CAFC PERONNE 2
ASFR RIBEMONT
US ROISEL


D5 A
AS ARREST
SEP BLANGY BOUTT 2
ASIC BOUTTENCOURT 2
ES CHEPY 2
FC CERISY BULEUX
US FRIVILLE 3
AS GAMACHES 4
AS MAISNIERES
US MOYENNEVILLE
USNF 3
FC OISEMONT 2
SC SAINT BLIMONT


D5 B
ABBEVILLE MENCHCOURT 2
SC BERNAVILLE
ASC BOURDON
JS CAMBRON 2
AS HAUTVILLERS
ES LE TITRE/SAILLY
US NEUILLY L’HOPITAL
SC PONT REMY 2
US RUE
FC SAINT RIQUIER 3
FC SAINT VALERY 2
US VRON


D5 C
O AMIENOIS 2
O BELLOY SUR SOMME
ABC2F CANDAS 2
DREUIL FOOTBALL
SC FLIXECOURT 2
AS NAMPS MAISNIL
ES DEUX VALLEES 2
ESC LONGUEAU 3
AS PICQUIGNY
AS SAINT SAUVEUR 2
FC VAL DE NIEVRE
FC VIGNACOURT


D5 D
ALBERT SPORTS 2
AMIENS FC
AMIENS SAINT MAURICE
AMIENS DZFC
AMIENS PFC
AF CARDONNETTE
AS CERISY 2
US CORBIE 2
FC GROUCHES LUCHUEL
O LE HAMEL 2
US MERICOURT
ES SAINS/SAINT FUSCIEN 2


D5 E
FC ARVILLERS
AAE BRAY SUR SOMME
US CARTIGNY
FC DOMPIERRE
ES LICOURT
AS MAUREPAS/COMBLES
USC MOISLAINS
MONTDIDIER AC 3
SC MOREUIL 2
US ROISEL 2
US ROSIERES 2
US SAILLYSALLISEL 2


D 6 A
ESHC AIGNEVILLE
US BETHENCOURT 2
JS BOURSEVILLE
AAE FEUQUIERES 2
FC FRIREULLES
AS HUPPY
US NF 4
AS QUESNOY LE MONTANT 2
AS VALINES 2
AS VISMES AU VAL 2
AS WD 2
CO WOIGNARUE 2


D6 B
L’AUXILOISE 3
JS CAMBRON 3
CS CRECY EN PONTHIEU 2
AS GAPENNES
FC GRAND LAVIERS 2
US LE BOISLE 2
US LE CROTOY 2
ES LE TITRE/SAILLY 2
JS MIANNAY 4
FRS MILLENCOURT
US NEUILLY L’HOPITAL 2
AV NOUVION 2


D6 C
FC AILLY/VAUCHELLES 2
US ABBEVILLE 3
FC BREILLY2
AS 2A 3
O EAUCOURT 2
AV L’ETOILE
A2LC LONGPRE 2
O MOLLIENS
AS PICQUIGNY 2
USC PORT SAINT OUEN 2
FC VAL DE NIEVRE 2
AS YVRENCH


D6 D
O AMIENOIS 3
FC PORTO PORT AMIENS 3
AMIENS USEF 2
AMIENS RIF 2
ES CAGNY 2
US LIGNIERES CHATELAIN 2
FC PONT DE METZ
AS PROUZEL
ASM RIVERY
FC RUMIGNY
FC SALEUX 2
ASL SAVEUSE


D6 E
FR AILLY SUR NOYE
USO ALBERT 3
SC BOVES
US CAIX/LE QUESNEL
AS DOMART SUR LA LUCE
AS FOUILLOY 2
AS GLISY 2
US HANGEST EN SANTERRE 2
US MARCELCAVE
FC PLESSIER
FR RIBEMONT 2
SC WARLOY BAILLON


D6 F
ES ROYE/DAMERY 2
US ESMERY HALLON
FC ESTREES MONS 2
US HAM 2
FC HOMBLEUX
ES LICOURT 2
AS MAUREPAS/COMBLES 2
US MARCHELPOT 2
USC MOISLAINS 2
O MONCHY
ES SAINT EMILIE 2
US VOYENNES

 

 

Commentaires

alexandre d ovidio a pronostiqué LOTO FOOT 2017/2018 1 jour
scholes80 a pronostiqué LOTO FOOT 2017/2018 3 jours
LE BON DEPART DE L'EQUIPE C 3 jours
SENIORS C : nouveau joueur 3 jours
Baptiste Etrillard et antoine vanheessche ont pronostiqué LOTO FOOT 2017/2018 4 jours
Vincent ROCHES, Tigre et Vincent ROCHES ont commenté PRONO SAINS ; C'EST PARTI !!! 4 jours
U12-U13 : BEAU CHALLENGE DE CONSTRUCTION 5 jours
Olivier Coulon, Tigre et 5 autres personnes ont pronostiqué LOTO FOOT 2017/2018 5 jours
Tigre, Juve et 2 autres personnes ont commenté SENIORS A / SAILLY SAILLISEL US 5 jours
PRONO SAINS ; C'EST PARTI !!! 6 jours
Vincent ROCHES a répondu au sujet première victoire en L1 des Picards 6 jours
4-1
SENIORS A / SAILLY SAILLISEL US 6 jours
SENIORS A / SAILLY SAILLISEL US et 6 autres : résumés des matchs 6 jours
2-1
AMIENS PF / SENIORS B 6 jours
4-5
HUPPY AS / SENIORS C 6 jours

Aucun sondage